南川区政府公开信箱

发布单位: 南川区政府
邮件字号: 南川信箱[2019]256
来信时间: 2019-11-12 13:42:48
来信摘要:

关于反映庙宝顶小区公共区域办丧事严重噪音扰民

来信人反映庙宝顶小区公共区域办丧事严重噪音扰民。

办理单位: 公安局
办理结果:

邓先生:

您好!就您反映庙宝顶小区公共区域办丧事严重噪音扰民一事,区长公开电话办公室交办南川区公安局西城派出所核处。现回复如下:

一、基本情况

您反映,庙宝顶小区1栋对面有一块空场地,平时都是停车用,只要有办丧事的都在这个地方办丧事,一办少则一个星期,多则十天半个月,隔三差五有人办丧事,又吹又打又唱又哭,严重影居民生活。

二、调查情况

南川区公安局西城派出所对您反映的相关问题进行了调查核实,情况如下:

经查,庙宝顶小区公共区域办理丧事时都有时间规定,在早上7时至晚上21时后,其中中午12时至14时30分就不准有敲锣打鼓、放鞭炮等行为措施。

三、处理结果

目前该办理丧事的场地已被南川区城投公司收回并交付给区教委建设幼儿园的用地。据教委工作人员反映 ,根据《国务院办公厅关于开展城镇小区配套幼儿园治理工作的通知》国公发(2019)3号,渝府办发(2019)39号文件精神,近期将在庙宝顶小区规化建设公办幼儿园,目前该项目正在进行中。为此,您反映的该处办理丧事噪声扰民之事将予解决。

南川区公安局已将上述办理情况向您反馈。感谢您对公安工作的关心支持。如有疑问,请与南川区公安局西城派出所进一步沟通。联系人:赵警官,联系电话:023-71434416。

回复时间: 2019-11-21 15:53:53