市长公开信箱

发布单位: 市长公开信箱
邮件字号: 市长信箱[2019]40911
来信时间: 2019-11-18 12:07:41
来信摘要:

康居西城违停车辆

我是康居西城一名租赁户,在康居西城已租住7年之久。近几年,康居西城发展加快,居住人群较多,老百姓生活越来越好,几乎家家户户都有私家车辆,从康居内部道路、正道马路两旁到处都是违停车辆,特别是康居小学大门附近,早高峰送小孩上学,上班车流量大,违停车辆(两轮电瓶车、私家车)停得东倒西歪,原本2分钟车程,现在需要10分钟以上,每天早上7点-8点时间段,都可以看到堵车,双向4车道变成双向两车道(不含道路停车位),严重影响早上出行;另康居4组团社区医院至康居1组团,道路中间修建有隔离桩,然而黑三轮、违停车辆在道路旁停车,通过时非常麻烦,已发现有多起交通擦挂事故,希望有关部门积极处理此事。

办理单位: 沙坪坝区政府
办理结果:

经沙坪坝区政府核查,来信反映路段为康城南路,该路段为市政道路,有标志标线和禁停标志,道路两侧划有停车位。由于康居西城小区入住率高,小区周围违停现象较为突出。对此,区公安分局将根据小区周边实际情况开展交通整治:一是加大对小区周边违停的执法整治力度;二是加强对周边违停车辆车主的劝导,提醒遵守交通法规;三是谋划在该路段安装违法停车自动抓拍设施,减少小区周边道路违法停车行为发生。

回复时间: 2019-11-22 20:18:07