市卫生健康委公开信箱

发布单位: 市卫生健康委
邮件字号: 渝卫生信箱[2019]1154
来信时间: 2019-12-01 00:43:00
来信摘要:

中西医结合执业范围的问题

我是中西医结合专业毕业,2004年取得中西结合执业助理医师并注册,2010年取得中西医结合执业医师并注册,执业类别中医,执业范围中西结合,2015年取得中西医结合外科专业主治医师资格,并在重庆某人民医院进修外科1年,在重庆某中心医院进修外科半年,在成都某医院进修外科3个月,这次准备在重庆进修外科,但是进修申请了重庆三个医院,都是以执业范围是中西医结合不能从事外科未被批准,最后申请材料交到重医另一家医院,又批准了进修资格。我查询到河南省和甘肃省都出台了关于中医类别执业范围的文件,只要达到相关条件可以从事外科专业,请问领导我们中西医结合专业在重庆到底能不能从事外科,是否合法,谢谢!

办理单位: 市卫生健康委
办理结果:

来信人:

你好,你的来信已收悉,现回复如下:

目前,你信中反应的情况在我市确实存在,我们也关注到了这个现象,为此,我委今年做了一次专题调研,主要是调研中医类别执业医师执业注册和执业现状,关注的是中医类别医师执业范围以及在临床工作中存在的困难和问题。下一步,我委将结合调研工作情况,制定相关的管理细则,解决中医类别医师在执业注册和执业中遇见的问题,请你关注我委适时发布的动态,也可以与我委电话咨询,电话:67706811

回复时间: 2019-12-03 12:43:39