南川区政府公开信箱

发布单位: 南川区政府
邮件字号: 渝教育信箱[2019]2821
来信时间: 2019-11-26 18:21:03
来信摘要:

关于反映学校收费不合理一事

来信人反映隆化一小11月中旬再次收取生活费一事,希望得到一个合理的答复。

办理单位: 教委
办理结果:

刘先生:

您好!就您反映隆化一小本期加收180元生活费的事,区长公开电话办公室交办南川区教委核处。现回复如下:

一、基本情况

南川隆化一小新校区和老校区提前一学期收取生活费,本期又因物价上涨加收180元生活费,家长意见较大。

二、调查情况

南川区教委体卫艺科到该校对您反映的相关问题进行了现场调查核实,情况如下:

经查,隆化一小(含新校区)本期学生生活费是上学期期末(6月)时收取。本期开学后,由于猪肉价格的不段攀升并带动鸡蛋、牛肉等学校主要食材价格上涨,学校按要求按月结算食堂经费,发现在保证学生餐食营养水平的前提下,学校按6月份时市场主要食材价格核算的生活费缺口较大。学校经家长委员会认可后,发出补缴生活费180元的通知,并将此次补交生活费原因和金额通过《南川区隆化第一小学校午餐费补缴告知单》告知每一位在校午餐学生家长,同时学校会在期末据实结算。

三、处理结果

南川区教委要求隆化一小高度重视家长反映的问题,进一步加强与家长的沟通,加大学校家长委员会对学校食堂运营、膳食质量的监督力度,确保学生健康成长。

南川区教委已将上述办理情况向您反馈。感谢您对教育工作的关心支持。如有疑问,请与南川区教委进一步沟通。联系人:龚玉荣,联系电话:81110576。

回复时间: 2019-12-05 09:26:29