南川区政府公开信箱

发布单位: 南川区政府
邮件字号: 渝经信信箱[2019]130
来信时间: 2019-11-23 17:41:41
来信摘要:

关于反映10086和移动营业厅均不能办理8元套餐一事

来信人反映电话客服10086和南川区移动营业厅均不能办理8元套餐一事。

办理单位: 经信委
办理结果:

张先生:

您好!就您反映需要更改4G飞享套餐8元档以及携号转网相关业务办理事宜,区长公开电话办公室交办区经济信息委核处。现回复如下:

一、基本情况

您反映,未及时办理4G飞享套餐8元档资费更改以及携号转网等业务。

二、调查情况

经核实:

1.您此前资费为“4G飞享套餐18元档”, 18元/月,含国内流量100MB;您要求办理的是“4G飞享套餐8元档”,该资费不含语音及流量,打0.19元/分,接免费。因业务系统设置,三环路营业厅才有该资费办理权限,故告知您到三环路营业厅办理;由于8元资费不含语音及流量,当时接待您的工作人员考虑到您有使用流量的需求,建议您保留原资费,加之,接待您的营业员对公司相关的业务政策学习不透彻,对您的业务需求未做更深入的了解、分析,也没有耐心给您做好解释工作,导致未能及时解决您的需求。

2.关于用户咨询的携号转网问题,目前移动南川分公司三环路营业厅已开放提供携号转网服务,当时已告知您可以直接到三环路营业厅咨询了解,如果查询后满足携号转网条件,可以直接申请办理,经查询您办理了家庭短号业务,由于家庭短号业务是移动自有业务,如您转网之后家庭成员之间则无法继续享受短号成员之间互打1000分钟/月的优惠。

三、处理结果

根据您的需求,移动南川分公司立即给您申请4G飞享套餐8元档的办理,并向您详细解释了相关的携号转网相关业务办理事宜,同时对接待的工作人员按照公司规定做出了相关考核处罚。

南川区经济信息委已责成移动南川分公司将上述办理情况向您反馈。感谢您对通讯工作的关心和监督。如有疑问,请与区经济信息委进一步沟通。区经济信息委联系人:谭燕,71412363;移动南川分公司联系人:胡体凤, 13896621776。

回复时间: 2019-12-12 12:21:21