市规划自然资源局公开信箱

发布单位: 市规划自然资源局
邮件字号: 渝规资信箱[2019]1305
来信时间: 2019-12-23 15:44:49
来信摘要:

住宅房屋的不动产权证书信息记录不齐全,是否可以更正登记

住宅房屋的不动产权证书信息记录不齐全,是否可以更正登记?

办理单位: 市规划自然资源局
办理结果:

市民朋友,您好!

来信收悉。现就您咨询的问题,答复如下:

一、有买卖、继承、赠与等情形的,有关当事人可以持申请资料向不动产所在地不动产登记机构依法申请办理转移登记,应当提交不动产登记申请书、申请人身份证明、土地房屋发生转移的证明材料、不动产权属证书。若该房屋已抵押,还应当提交抵押权人身份证明、抵押权人同意土地房屋转移的书面证明以及受让人知晓或者同意继续抵押担保的证明材料。

二、权利人认为不动产登记薄的记载事项有错误,或者人民法院、仲裁委员会生效法律文书等确定的不动产权利归属、内容与不动产登记薄记载的权利状况不一致的,权利人可以向不动产所在地不动产登记机构依法申请更正登记。申请更正登记,应当提交不动产登记申请书、申请人身份证明、证实不动产登记薄记载事项错误的材料、不动产权属证书。

三、如您还有不动产登记方面的其它疑问,可向不动产登记机构详细咨询。您可微信关注“重庆市不动产”微信公众号,查询主城区各不动产登记中心的地址、咨询电话及办事指南。

回复时间: 2019-12-24 17:12:33