南川区政府公开信箱

发布单位: 南川区政府
邮件字号: 南川信箱[2019]278
来信时间: 2019-12-16 20:55:23
来信摘要:

关于反映南川至綦江高速公路客运班车运行时间一事

来信人建议调整南川至綦江高速公路客运班车运行时间一事

办理单位: 交通局
办理结果:

刘先生:

您好!就您提出南川-綦江往返班车运行时间不合理,给两地老百姓办事出行产生了不方便,建议南川车站和綦江车站将收班时间调整为17:00一事,区长公开电话办公室交办区交通局核处。现回复如下:

经查,运行南川-綦江往返班车共2辆(南川公司、綦江公司各1辆),每天往返4班,收班时间为:南川站15:50 ,綦江站14:10。因该线路现在运行的收、发班时间班次,是在经营者长期运行的情况下调整而来的,现行运行车辆实载率较高。如果调整运行时间,可能会与其它经营班车发生经营纠纷和矛盾。因此,该线路调整收班时间,会对经营者的效益带来一定的影响,可能出现亏损情况,甚至停运。

同时,针对您提出的问题,区交通局已责成车站根据实际现场人流量情况,及时安排加班;并建议在南川-綦江班车收班后,您可以采取换乘綦江-万盛-南川的往返班车(万盛收班时间为18:15)的方式出行。

南川区道路运输管理所已将上述办理情况向您反馈。感谢您对交通运输工作的关心支持。如有新的意见建议,请与区道路运输管理所进一步沟通,我们将认真研究吸纳。联系人:赵希,联系电话:71424132。

回复时间: 2019-12-26 10:35:31