市民政局公开信箱

发布单位: 市民政局
邮件字号: 渝民政信箱[2019]1073
来信时间: 2019-12-21 12:13:27
来信摘要:

外地户口在渝结婚所需材料

我是重庆市渝北区户口,我未婚妻是新疆乌鲁木齐市户口,我们希望在重庆市渝北区领取结婚证。咨询所需资料有哪些?是否包括婚姻状况证明?

办理单位: 市民政局
办理结果:

来信人:

您好!来信收悉。现回复如下:

根据《婚姻登记条例》第四条、第五条和《婚姻登记工作规范》第二十八条规定,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。您的户口在重庆市渝北区,所以,你们应当在渝北区民政局婚姻登记处登记结婚。结婚登记需出具本人户口簿(主页、本人页和增减页)、身份证,还应当提交3张2寸双方近期半身免冠合影照片,不需要婚姻状况证明。

如仍有疑问,请致电渝北区民政局婚姻登记处,电话:023—67488599。

回复时间: 2020-01-02 09:57:09