市民政局公开信箱

发布单位: 市民政局
邮件字号: 渝民政信箱[2020]3
来信时间: 2019-12-31 20:18:08
来信摘要:

婚姻登记收费问题

请问登记结婚需要缴纳二胎保证金吗?是不是法律规定?

办理单位: 市民政局
办理结果:

来信人:

您好!来信收悉。您咨询办理结婚登记是否需要缴纳二胎保证金的问题,现回复如下:

我市从2017年4月1日起取消了婚姻登记所有收费,《中华人民共和国婚姻法》也无收取二胎保证金的规定,因此婚姻登记机关办理结婚登记时不收取二胎保证金。

如仍有疑问,请致电重庆市婚姻收养登记管理中心:023—67862906。

回复时间: 2020-01-08 16:24:30