南川区政府公开信箱

发布单位: 南川区政府
邮件字号: 南川信箱[2019]288
来信时间: 2019-12-30 08:14:11
来信摘要:

关于反映酒店锅炉噪声扰民一事

来信人反映安可酒店锅炉噪声扰民,特别是晚上用水高峰时期特别明显,建议环保部门核实处理。

办理单位: 生态环境局
办理结果:

瞿先生:

您好!就您反映安可酒店锅炉噪声扰民一事,区长公开电话办公室交办南川区生态环境局核处。现回复如下:

一、基本情况

您反映,南川区西街佳苑安可酒店二楼房顶的锅炉24小时都有产生嗡嗡嗡的噪音,特别是晚上用水高峰期更加明显。

二、调查情况

南川区环境行政执法支队对您反映的相关问题进行了现场调查核实,情况如下:

经查,西街佳苑安可酒店在二楼设有一个热水锅炉,锅炉在使用过程中,水泵和电机在运行时有间断声音产生。针对该情况,2020年1月6日晚,南川区生态环境监测站工作人员对该酒店锅炉的噪声进行了现场监测。监测结果反映,安可酒店锅炉运行时未监测到超标现象,但在夜深人静时仔细辩听能感到有轻微的低频电机运行声。

三、处理结果

针对调查情况,南川区环境行政执法支队要求安可酒店进行整改,使用隔音与减震材料对热水锅炉进行围挡覆盖,并对水泵和电机的连接处进行减震隔音处理,减少低频噪声的影响。该酒店负责人表示,将立即着手进行整改,并在1月底前整改完毕。

南川区环境行政执法支队已将上述办理情况向您反馈。感谢你对我们工作的支持和理解,如有疑问,请来电咨询南川区环境行政执法支队,联系电话:64562615。

回复时间: 2020-01-15 16:18:55