南川区政府公开信箱

发布单位: 南川区政府
邮件字号: 南川信箱[2020]7
来信时间: 2020-01-16 19:33:24
来信摘要:

关于咨询农村农机员补贴政策一事

来信人咨询村级农机人员政策补助一事。

办理单位: 农业农村委
办理结果:

王先生:

您好!就您咨询村级农机人员政策补助一事,区长公开电话办公室交办区农业农村委核处。现回复如下:

经区农业农村委核查,根据《重庆市农业委员会、重庆市财政局、重庆市人力资源与社会保障局关于原农技(农机)员养老和医疗补助的通知》(渝农发[2014]295号)要求,该文件规定发放补助范围为2000年12月31日前,经区县(自治县)相关行政主管部门聘用,且在乡镇农业技术推广机构或农机管理服务站连续服务满一年及以上、因乡镇机构改革被清退或解聘、且清退或解聘后未被国家机关和事业单位录(聘)用为正式工作人员、户籍在我市的原农业服务体系非在编人员。

你属于村级农机人员,不属于区县(自治县)相关行政主管部门聘用,且未在乡镇农机管理服务站工作,因此不属于此次补助发放范围。

南川区农业农村委已将上述办理情况向您反馈。感谢您对区农业农村委工作的关心支持。如有疑问,请与区农业农村委进一步沟通。联系人:卢文贤,系电话:71420652。

回复时间: 2020-02-03 15:57:16