市长公开信箱

发布单位: 市长公开信箱
邮件字号: 市长信箱[2020]2141
来信时间: 2020-01-23 23:23:36
来信摘要:

民宿不退款

受新冠肺炎疫情影响,加上家里老人小孩身体不适,我决定取消到重庆旅游的行程,出行前已预订民宿房间,但客房房东拒绝退款(我是在美团定的民宿,定的住宿时间是1月25-27日三晚)。希望政府部门帮忙协调解决。

办理单位: 市市场监管局
办理结果:

经渝北区核查。来信人反映的情况属实。

渝北区商务局积极与该民宿经营者沟通协调,引导其履行社会责任,依法依规处理疫情期间产生的经营纠纷,尽力保障经营者与旅客双方的合法权利。经协调,民宿经营者已退还相关费用。

回复时间: 2020-02-21 19:15:35