南川区政府公开信箱

发布单位: 南川区政府
邮件字号: 南川信箱[2020]16
来信时间: 2020-02-29 12:10:43
来信摘要:

来信人咨询农村宅基地房产户名变更一事

来信人咨询其父亲于前年去世,是否可以把宅基地房产证上的户名变更为自己或者母亲的名字?到哪个部门如何变更?

办理单位: 石莲镇
办理结果:

梁先生:

您好!就您反映本人宅基地房产,户主姓名是我父亲。父亲于前年去世,请问是否可以把宅基地房产证上的户名变更为自己或者我的母亲?到哪个部门如何变更?区长公开电话办公室交办石莲镇核处。现回复如下:

一、基本情况

您反映,本人是南川区石莲镇拱桥村村民,在拱桥村有一处宅基地房产,户主姓名是本人父亲。本人父亲于前年去世,请问是否可以把宅基地房产证上的户名变更为自己或者我的母亲?到哪个部门如何变更?

二、调查情况

石莲镇组织机关工作人员与拱桥村干部一道到现场核实,情况如下:

梁某进现有家庭人口4人,家住石莲镇拱桥村5组。父亲梁某宇于2018年8月去世,宅基地房产证上的确是梁某进父亲梁某宇的姓名,情况属实。工作人员现场作《继承法》相关的法律解释,父母一方如果死亡,属于死者个人拥有的合法财产可以作为遗产办理继承。首先看死者有无遗嘱指定继承人,有遗嘱就要按照遗嘱执行继承。无遗嘱按照继承法规定死者第一顺序列继承人,死者配偶(死亡时合法配偶),死者子女(死者所有亲生子女和继子继女),死者爹妈,三方平分继承属于死者合法拥有的财产。梁某进反映宅基地房产证变更姓名的问题,按照死者第一顺序继承人伊某英(梁某进的母亲)来继承,就是宅基地房产证的姓名可以变更为伊某英。

三、处理结果

(一)由第一顺序继承人向区不动产登记中心提交变更申请。

(二)第一顺序继承人提供的相关资料,一是法定继承人证明、二是死亡证明、三是房屋合法手续及房屋照片,交区不动产登记中心审查。

(三)区不动产登记中心根据继承人提供的资料到现场测绘房屋,第一顺序继承人到场签订协议,完善相关资料。

(四)区不动产登记中心受理案件后,并公告15个工作日。公告完成后,由第一顺序继承人缴纳税收。区不动产登记中心制作不动产产权证书,然后发放证书。

石莲镇已将上述办理情况向您反馈。感谢您对南川工作的关心支持。如有疑问,请与石莲镇进一步沟通。联系人:周贵益,联系电话:13996832088。

回复时间: 2020-03-03 14:36:42