南川区政府公开信箱

发布单位: 南川区政府
邮件字号: 南川信箱[2020]19
来信时间: 2020-03-05 20:12:53
来信摘要:

关于咨询城乡低保政策等事宜

来信人咨询城乡低保政策和独生子女奖励金等相关事宜。

办理单位: 峰岩乡
办理结果:

梁先生:

您好!就您咨询城乡低保政策、咨询独生子女奖励金一事,区长公开电话办公室交办峰岩乡核处。现回复如下:

1.关于您咨询本人享受申请事宜。峰岩乡的低保动态程序为:每季度的第一个月前五个工作日在乡民政办集中受理,由申请人本人提出书面申请,提交身份证、户口簿等材料,按规程进行经济核查、入户调查、村民主评议、乡审议等程序后报经区民政局审批。

2.关于独生子女奖励金发放问题。经查梁某华的独生子女奖励金是从2018年开始享受的,2018年是12月发的,2019年是8月份发放的,独生子女奖励金由区卫健委统一直接打卡发放。关于独生子女奖励扶助现行政策,暂无其他待遇。

峰岩乡已将上述办理情况向您反馈。感谢您对民政工作的关心支持。如有疑问,请与峰岩乡民政办和卫健办进一步沟通。联系人:聂美才,联系电话:13896554606。

回复时间: 2020-03-12 09:32:15