南川区政府公开信箱

发布单位: 南川区政府
邮件字号: 南川信箱[2020]32
来信时间: 2020-03-27 19:19:36
来信摘要:

关于反映道路受暴雨影响被冲毁一事

来信人反映南川区金山集镇到冷阡村公路被雨水破坏,出现山石垮塌及路面断裂(断裂处大概有50公分),造成了村民交通极大不便一事。

办理单位: 金山镇
办理结果:

郭女士:

你好!您反映金山集镇到冷阡村公路被雨水破坏,出现山石垮塌及路面断裂(断裂处大概有50公分),造成了村民交通极大不便一事,区长公开电话办公室交办金山镇政府核处。现回复如下:

一、基本情况

2020年3月26日晚金山镇普降暴雨,雨水长时间冲刷路基,造成冷阡公路山体塌方,汽车完全无法通行,行人需翻越垮塌处才可通过,造成了村民交通的极大不便。

二、处理过程

2020年3月27日早上金山镇道路办负责人、小河坝社区书记、主任到现场查勘,了解实际情况与来信人反映情况均属实。

公路塌方量约300余方完全阻断公路,通过观察山体有继续塌方的可能,为了群众的生命安全,决定观察一天待山体稳定后再清理塌方,2020年3月28日小河坝居委组织民工已对塌方进行清理,并设置警示标志,现车辆行人均能通行。由于受气候影响存在不稳定因素,金山镇应急办在3月27日已上报区应急局。

三、处理结果

金山镇政府高度重视,并时时关注受雨水破坏山石有无进一步滑坡迹象,并做好安全防护措施及警示标志,确保村民安全出行,保障村民及车辆顺利通过。

金山镇已将上述办理情况向你反馈。感谢你对我们金山镇人居环境及交通的关心。如有疑问,请与金山镇交通办负责人、应急办负责人进一步沟通,联系人,喻明强,联系电话:13709474581,张登莲,联系电话:13896500458。

回复时间: 2020-04-03 11:01:53