南川区政府公开信箱

发布单位: 南川区政府
邮件字号: 南川信箱[2020]27
来信时间: 2020-03-25 21:07:15
来信摘要:

关于反映建筑工地扬尘污染一事

来信人反映南川区碧桂园-翡翠蓝山建筑工地扬尘污染,影响周边环境和居民生活一事。

办理单位: 住房城乡建委
办理结果:

皮先生:

您好!就您反映翡翠蓝山小区扬尘污染一事,区长公开电话办公室交办区住建委核处。现回复如下:

一、基本情况

您反映,翡翠蓝山小区在土石方施工中,未妥善控制好扬尘污染,对周围小区居民生活造成严重影响的问题。

二、调查情况

区住建委召集该项目施工单位负责人、开发公司负责人,对您反映的相关问题进行了现场调查核实,情况如下:

经查,翡翠蓝山小区土石方施工单位部分降尘措施缺失,现场存在扬尘过高的情况,未达到预期扬尘控制方案效果。

三、处理结果

南川区住建委要求施工单位立即整改,并于2020年4月8日前,增设施工现场围挡喷淋、雾炮等降尘措施,控制扬尘污染,并达到国家规范要求。

南川区住建委已将上述办理情况向您反馈。感谢您对南川区城建工作的关心支持。如有疑问,请与区住建委进一步沟通。联系人:谢飞扬,联系电话:64565025。

回复时间: 2020-04-09 09:26:41