南川区政府公开信箱

发布单位: 南川区政府
邮件字号: 南川信箱[2020]66
来信时间: 2020-05-19 12:04:03
来信摘要:

关于咨询在藏职工子女入学一事

来信人子女户口在西藏,咨询小学毕业后在南川区本地入学是否有影响。

办理单位: 教委
办理结果:

舒先生:

您好!就您咨询“关于在藏职工子女小考入学问题”,区长公开电话办公室交办区教委核处,现回复如下:

经南川区教委核查,根据《中共重庆市南川区委办公室重庆市南川区人民政府办公室关于印发南川区义务教育阶段学校招生工作方案(试行)的通知》(南川委办发〔2015〕46号)文件要求,初中学校招生实行免试就近入学。城区小学的毕业生将通过电脑派位的方式随机获取南川中学、道南中学、书院中学3所城区初中的就读学位。按照现行政策,您的孩子在隆化四小毕业后,直接参加电脑派位随机获取城区初中的就读学位。

南川区教委已将上述办理情况向您反馈。感谢您对教育工作的关心支持。如有疑问,请与区教委进一步沟通。联系人:孔浩茜,联系电话:81110583。

回复时间: 2020-05-22 14:46:31