市规划自然资源局公开信箱

发布单位: 市规划自然资源局
邮件字号: 渝规资信箱[2020]607
来信时间: 2020-07-07 10:49:39
来信摘要:

法拍房证件办理

我拟在淘宝网拍卖一套法拍房,因该房未交房,无房产证,现只有原业主购房合同,为此我7月1日咨询了九龙坡区房产中心,咨询处人员答复无法办理过户,原因是无房产证,房产中心无法注销原产权证,无法办理新证。据《不动产登记暂行条例实施细则》规定,有下列情形之一的,不动产登记机构直接办理不动产登记:(一)人民法院持生效法律文书和协助执行通知书要求不动产登记机构办理登记的。该细则已明确规定,可以直接办理。如已网签,个人觉得凭法院的生效法律文件也可以直接更名。为什么非得去注销一个不存在的房产证号?按办证流程是否需要先将证办理在原业主名下,然后二次过户到买受人名下?这样会增加买受人二次过户负担,且存在法律风险。请领导明示如何办证,谢谢!

办理单位: 市规划自然资源局
办理结果:

市民朋友,您好!

来信收悉。就您咨询法拍房办证事宜,现回复如下:

根据《不动产登记操作规范(试行)》的相关规定,“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”,也就意味着所有不动产必须先办理不动产首次登记,才能办理不动产权属转移登记。此外,法院拍卖的不动产登记系依法院嘱托办理,根据《不动产登记暂行条例》第十九条规定,“有下列情形之一的,不动产登记机构直接办理不动产登记:(一)人民法院持生效的法律文书和协助执行通知书要求不动产登记机构办理登记的。”因此,不动产登记中心根据法院司法文书,并按照文书内容依嘱托办理权属转移登记。

我局工作人员已将上述办理流程向您反馈。感谢您对不动产登记工作的关心支持。如有疑问,请与市规划自然资源局进一步沟通。联系人:钱老师,联系电话:63158225。

回复时间: 2020-07-14 09:42:25