市规划自然资源局公开信箱

发布单位: 市规划自然资源局
邮件字号: 渝规资信箱[2020]1298
来信时间: 2020-12-14 17:55:37
来信摘要:

天然气长输管道项目工程规划许可相关规定

请问天然气长输管道项目管线部分项目建设是否需要办理工程规划许可证?适用于哪条法规?如需办理,具体需要向公司所在区县还是市级的哪个部门提交申报材料?请问天然气长输管道项目管线部分项目建设是否需要办理工程规划许可证?适用于哪条法规?如需办理,具体需要向公司所在区县还是市级的哪个部门提交申报材料?

办理单位: 市规划自然资源局
办理结果:

市民朋友,您好!

来信收悉。依据《重庆市城乡规划条例》第四十八条之规定,天然气长输管线建设须办理建设工程规划许可证。长输管线若涉及跨区域建设,应先向市规划自然资源局申请办理用地预审与选址意见书后,再分别向属地规划自然资源局申请办理建设工程规划许可;若不涉及跨区域,均向属地规划自然资源局申请办理。

回复时间: 2020-12-18 14:10:56