梁平区政府公开信箱

发布单位: 梁平区政府
邮件字号: 梁平信箱[2020]570
来信时间: 2020-12-18 16:44:25
来信摘要:

承包土地

我是碧山镇人,有关承包土地的几个疑问:

1.现在包荒山是多少钱一亩地?

2.如果从别人手中接过已经承包的荒山,是否可以砍伐掉山中树木杂草(没被承包前是茶树,承包后把茶树砍了种的竹子),是否可以把竹子清理了种植农作物?

3.耕地是否可以承包?

办理单位: 碧山镇政府
办理结果:

来信人:

您好!就您关于承包土地的咨询,区长公开信箱交办碧山镇政府核处。现回复如下:

1.现在承包荒山是多少钱一亩?

据了解,荒山承包价格目前没有统一的价格。一般根据荒山的地里位置、海拔高度、土壤肥力、土壤质地、承包面积以及承包人用途等情况,由承包方与发包方协商确定。

2.如果从别人手中接过已经承包的荒山,是否可以砍伐掉山中树木杂草(没有承包前是茶树,承包后把茶树砍了种的竹子),是否可以把竹子清理了种植农作物?

如果是荒山,可以去除杂草用于种植农作物或者其他经济作物。如果现在是竹子要分情况进行处理。如果该地块没有纳入林地(有林权证)或者退耕还林地进行管理的可以改种其他农作物。

3.耕地是否可以承包?

第一轮耕地承包早在1980年就实行家庭联产承包责任制了,最新政策确定到2027年第二轮承包期满,承包期再延长30年。另外,承包期内如果在不改变耕地性质的前提下还可以进行流转。

碧山镇政府已将上述办理情况向您反馈。感谢您对我们工作的关心支持。如有疑问,请与碧山镇政府进一步沟通。联系人:刘老师,联系电话:023-53630121。

回复时间: 2020-12-24 09:13:07