梁平区政府公开信箱

发布单位: 梁平区政府
邮件字号: 梁平信箱[2020]581
来信时间: 2020-12-28 11:05:22
来信摘要:

新能源汽车免收停车费

城管局您好,根据(渝府办发〔2020〕106号)文件,重庆市城市管理局印发了关于《关于落实重庆新能源汽车免收停车费的紧急通知》(以下简称《通知》)。《通知》要求新能源汽车在机场、火车站、公交及公路客运站、驻车换乘(P+R)、公园、文体场馆等配建的收费停车场(库)、特级公共停车场和市政道路的路内停车位停放免收停车费。但是近段时间我在梁平区新城湿地公司体育馆停车场、高铁站停车场等地方进行停车,停车场都对新能源车进行了收费,可能是停车场没有收到免收新能源停车场的通知,望相关部门能通知到位。谢谢!

办理单位: 区城管局
办理结果:

来信人:

您好!就您反映新能源汽车免收停车费一事,区长公开信箱交办梁平区城管局核处。现回复如下:

2020年10月23日,按照重庆市政府办公厅印发的《关于印发重庆市支持新能源汽车推广应用激励措施(2020年度)的通知》(渝府办发〔2020〕106号)、重庆市城市管理局《关于落实新能源汽车免收停车费的紧急通知》文件要求,梁平区城管局已函告相关单位严格按照文件要求落实停车费减免政策。2020年12月29日,梁平区城管局工作人员先后与高铁站停车场管理单位、全民健身中心管理单位联系后,了解到的情况如下:1.高铁南站停车场管理单位已按文件要求执行,免收新能源车辆停车费;2.全民健身中心管理单位负责人表示将尽快落实政策要求。感谢您对我们工作的关心支持。如有疑问,请与梁平区城管局进一步沟通。联系人:朱老师,联系电话:023-53687958。

回复时间: 2020-12-31 09:54:47