市规划自然资源局公开信箱

发布单位: 市规划自然资源局
邮件字号: 渝规资信箱[2020]1387
来信时间: 2020-12-30 15:50:59
来信摘要:

法院判决履行过户,是否发生物权变动效力

法院判决A将房产过户登记至B名下,判决后,B向人民法院申请强制执行过户,人民法院也向不动产登记中心送达了协助执行通知书,通知书载明:将A名下房产过户登记至B名下。但是,B一直未向不动产登记中心申请办理产权变更登记手续。这种情况下,房产的产权是属于A还是属于B?

办理单位: 市规划自然资源局
办理结果:

市民朋友,您好!

来信收悉。根据《民法典》第二百二十九条的规定,“因人民法院、仲裁机构的法律文书或者人民政府的征收决定等,导致物权设立、变更、转让、或者消灭的,自法律文书或者征收决定等生效时发生效力”。另经我局工作人员沟通了解,您来信所提房屋位于江津区,涉及该房屋具体登记方面问题,可详细咨询江津区不动产登记中心,咨询电话023-47534008。

回复时间: 2021-01-07 08:57:45