梁平区政府公开信箱

发布单位: 梁平区政府
邮件字号: 梁平信箱[2021]22
来信时间: 2021-01-11 13:57:38
来信摘要:

建议桂西路西向增加违章摄像或者取消右转车道红绿灯

桂西路西向与云复路交叉路口去梁中右转专用车道处,建议增加违章处理摄像头或者取消右转车道红绿灯。因为:1.经常有直行车辆绕道右转后跨越双黄线再右转上竹海大道;2.经常有车辆在此处闯红灯违章;3.2021年1月11日早上8时许,本人驾车在此处遇到红灯,停车等候,后车一直按喇叭催促且大声说:走不走。。。感觉遵守规则者倒还受到了歧视,我坚信,正义可能会迟到,但永远不会缺席。

办理单位: 区公安局
办理结果:

来信人:

您好!就您建议桂西路西向增加违章摄像或者取消右转车道红绿灯一事,区长公开信箱交办区公安局核处。现回复如下:

根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第三十八条“机动车信号灯和非机动车信号灯表示:(一)绿灯亮时,准许车辆通行,但转弯的车辆不得妨碍被放行的直行车辆、行人通行;(二)黄灯亮时,已越过停止线的车辆可以继续通行;(三)红灯亮时,禁止车辆通行。在未设置非机动车信号灯和人行横道信号灯的路口,非机动车和行人应当按照机动车信号灯的表示通行。红灯亮时,右转弯的车辆在不妨碍被放行的车辆、行人通行的情况下,可以通行。”因此,红灯时右转车辆在不妨碍被放行的车辆、行人通行的情况下,是可以通行的。而您提到的桂西路西向与云复路交叉路口右转的相关路段,有车辆跨越双黄线行驶,区公安局交巡警支队将加强此处的巡查、处罚力度,一旦发生相关违法行为,将严厉查处。感谢您对公安工作的关心支持。如有新的意见建议,请与区公安局交巡警支队进一步沟通,我们将认真研究吸纳。联系人:詹老师,联系电话:023-53242207。

回复时间: 2021-01-21 10:19:48