梁平区政府公开信箱

发布单位: 梁平区政府
邮件字号: 梁平信箱[2021]52
来信时间: 2021-01-29 09:34:56
来信摘要:

自来水烧开后有粉末状物体

明达镇天台村,自来水长期在烧开后,沉淀一会,会呈现大量粉末状物体,烧水壶连续烧水几天,壶底就有沉淀导致的固体物,时间长固体物会形成类似块状物体随烧水脱落,偶尔烧开后水的颜色淡黄,未烧开状态沉淀后并未发现粉末物,恳请核实水质原因以及漂白粉是否添加过多导致?

办理单位: 区水利局
办理结果:

来信人:

您好!就您反映明达镇天台村自来水水质一事,区长公开信箱交办区水利局核处。现回复如下:

经核查,明达镇天台村由老鸹寨水厂供水。老鸹寨水厂位于明达镇朝阳村,设计供水规模10000吨/天,原水水源地为竹丰水库。水厂采取“加药-絮凝-沉淀-过滤-消毒”制水工艺,采用二氧化氯进行饮用水消毒,各制水环节均未使用漂白粉。为保障供水水质,我区水质检测部门和区疾控中心对老鸹寨水厂出厂水进行月检、季检和年检,经检测,各项指标均达到国家饮用水标准,其检测结果定期向社会公布,您可以在重庆市梁平区人民政府网站查看相关检测报告书(http://www.cqlp.gov.cn/qzfbm/wsjkw/zwgk_29045/fdzdgknr_29047/202012/t20201211_8600223.html)。由于自来水中含有丰富的矿物质,含有碳酸钙成分的水在煮沸后就会产生白色漂浮物或者白色沉淀物。感谢您对我区农村供水工作的关心支持。如有疑问,请与重庆荣禹水电工程建设有限公司进一步沟通。联系人:卜老师,联系电话:023-53360663。

回复时间: 2021-02-04 10:32:59