市规划自然资源局公开信箱

发布单位: 市规划自然资源局
邮件字号: 渝规资信箱[2021]94
来信时间: 2021-01-28 22:03:10
来信摘要:

车位产权登记咨询

请问,婚前购买的房,婚后再购买小区车位,可否根据结婚证在车位产权登记时加上夫妻另外一方的名字呢?

办理单位: 市规划自然资源局
办理结果:

市民朋友:您好!

来信收悉。现就您咨询的问题回复如下:

根据《重庆市物业管理条例》第七十七条“物业管理区域内规划用于停放机动车的车位(库),应当首先满足业主的需要”。经与您电话联系,了解到您个人与开发企业签订的车位买卖合同,不动产登记机构将按照合同约定办理不动产权证。如您需在产权证上增加配偶的名字,您可在取得不动产权证后,与您配偶一起持不动产登记申请书、申请人身份证明、不动产权证书、结婚证等材料到辖区内不动产登记机构申请办理转移登记。如还有疑问,请具体咨询九龙坡不动产登记中心,办事地点:九龙坡区直港大道3号,联系电话:02368105886。

回复时间: 2021-02-04 12:07:43