梁平区政府公开信箱

发布单位: 梁平区政府
邮件字号: 梁平信箱[2021]65
来信时间: 2021-02-06 23:21:25
来信摘要:

悦达北站站牌行驶方向有误

我是一个外地归来的梁平人,今天在梁平区县城乘坐公共交通出行,发现悦达北站公交站牌路线图出行方向有误(与实际行驶方向相反),导致市民出行出现时间延误,且部分班次(比如202路公交车,其他路公交车同站点乘坐市民也有同样感受)发车时间延误。在此建议督促区交通部门对全区公交线路运行图往返两个方向在各个公交站牌张贴正确的行车路线,行驶方向。错误的及时更新,因城市建设发展,导致公交运行线路调整和站点调整的,也及时更新公交站点站牌运行路线图。另外每一路公交车可在站点站牌上明确每班车的发车时间(即每隔多久发车一次,目前已有早上开始发车时间和晚上最后一班车发车时间),这样市民乘车会有一个良好的时间预期。

办理单位: 区交通局
办理结果:

来信人:

您好!就您反映梁平悦达北站站牌行驶方向错误问题,区长公开信箱交办区交通局核处。现回复如下:

关于更新公交站点、站牌运行路线图,区交通局已积极协调市政部门和新梁集团新鑫公司、壹佳广告传媒公司,召集相关负责人召开了会议,并摸排城区公交错误线路和线路牌等共计56处,近期将及时对张贴在区域内不一致的站牌、路线进行统一校对更换,为市民营造良好的出行环境。公交车辆的发车及间隔时间是运营企业根据城区内客流量进行的调度,区交通局已督促运营企业结合我区群众出行的实际情况合理安排,根据旅客流量、流向、乘车需求等,在出行人流高峰期适时调整发班趟次、调配运力,满足群众的出行需求。感谢您对梁平交通工作的关心支持。如有疑问,请与区交通局进一步沟通。联系人:雷老师,联系电话:023-53222949。

回复时间: 2021-02-09 15:10:48