梁平区政府公开信箱

发布单位: 梁平区政府
邮件字号: 梁平信箱[2021]68
来信时间: 2021-02-10 11:09:20
来信摘要:

村镇垃圾处理问题

你好,我是一名放假归乡的学生,居住的小镇是阴平镇。回家几天后一天晚上,发现家后街上的垃圾堆燃着熊熊大火,并且持续了数分钟之久。起初并不知道原因,后来得知是阴平镇的某环卫工人为了省事,将垃圾焚烧了之。在今天早上我又一次发现了这个情况。垃圾像这样简单焚烧处理必定带来很大的危害,一是对镇上的居民身体健康的危害,二是对空气,对环境的破坏,既然绿水青山就是金山银山,这种处理垃圾的行为我想应该是不允许的。希望相关单位核实处理。

办理单位: 荫平镇政府
办理结果:

来信人:

您好!就您反映村镇垃圾处理问题,区长公开信箱交办荫平镇政府核处。现回复如下:

经查,农历年团年之际,农村有燃放鞭炮的习俗,加之2020年年未霜雪较大,街道绿化树木落叶较多,有的是鞭炮燃烧引燃,有的是新录用清洁工愁垃圾多,难清运而引燃。荫平镇规建环办巡查人员也发现了该问题,并及时地向承包荫平街道清洁卫生的京环公司进行了情况通报。京环公司对该员工进行了严肃的批评教育,并召开了环卫工人会议,强调了春节期间街道环境卫生工作,调整运力,对垃圾及时清运,保证类似事情不再发生。感谢您对荫平镇工作的关心与支持。如有疑问,请与荫平镇政府进一步沟通。联系人:陈老师,联系电话:023-53390880。

回复时间: 2021-02-23 15:20:06