重庆市忠县政府公开信箱
            
发布单位: 忠县政府
邮件字号:
渝监察信箱[2013]312
来信内容:
基层党员干部违法乱纪行为
我们是忠县野鹤社区居民,现将野鹤社区居委书记黄河、主任杨祥艳违法违规贪污等事向您们反映:书记黄河、主任杨祥艳自2010年10月份担任居委书记、主任以来,一心利用职权为已谋求私利,激起极大民愤,现将其任职期有关问题列出:1、违法独断专行决定居委大事。他们违背《中华人民共和国居民委员会组织法》及《中华人民共和国土地管理法》相关规定,作为居委书记黄河、主任杨祥艳在不经本居委党员会及居民代表会议协商同意下,私下将居委二组以宅基地置换的方式给予居委修建办公楼的优势地盘来搞房产开发,开发资金不知去向;本是以宅基地置换的方式批准的修建居民点,他们用来搞房产开发,现陆续入住有两百多户,水、电、气以种种原因不给安装。住房户受威胁,感怒不感言。2、账务开支居民代表不知情,开支不明。居民点修建收的居民土地租用金100多万,当时会议讨论通过开支账5名代表必须有三分之二的代表认可方可支出,现已完工一年多时间,账务未公布明细,代表们不知情。我们反映的情况均为事实,他们任职以来,上捧下压,独断专行,并杨言:顺我者昌,逆我者亡。居民们对他们的种种行为感到愤慨,特此将此情况向上级有关部门反映,希望上级机关能及时公正处理,让居民感受到世间还有正义之道!!
办理单位: 忠县政府
办理结果: 张女士:
您好!来信收悉,关于您反映的问题我们高度重视,立即责成野鹤镇政府调查处理,现将调查处理情况回复如下:
  关于反映野鹤镇野鹤居委书记黄河、主任杨祥艳私自以宅基地置换的方式将该居委用于修建办公楼的地皮违法修建房屋出售,该房屋至今未安装水、电、气等相关问题。经查,您反映的“房产开发”是野鹤居委龙王桥居民点,该居民点系52户居民户申请建房,因此您反映的搞房地产开发不属实。现由于此居民点相关手续不齐全(没有国土使用证),因此无法安装水、电、气等基础设施。目前,该居民点入住不足23户,故不存在现已陆续入住一两百多户,住房户受威胁,敢怒不敢言等问题。
  关于反映野鹤居委二组以宅基地置换的方式修建房屋,开发资金不知去向问题。经查,野鹤居委二组以宅基地置换的方式给予居委修建办公楼,居委会承诺支付二组集体经济组织4600元土地出让金。后该居委在修建办公楼时,无资金来源,经党员代表及村民代表大会同意,居委出地基,采取融资的方式修建办公楼。2011年居委办公楼底竣工,还社区一间门面作会议室,一套住房为办公场所,剩余400余平米建筑(包括楼层,门面)抵作修建资金。
  关于反映野鹤居委修建居民点所收取的100多万土地出让金等居委财务不公开问题。经查,该居委在2011年年底党员大会上对居委账务进行了公示,您反映的100余万元土地出让金已用于居民点基础设施建设,账户由该居委二组集体管理,目前账上还余11.6694万元。
  此复。
回复时间:
2013-05-21 12:00:41
监评信息: 【评定等次】良   【监评员编号】1022   【评定时间】2013-05-28 11:39:29
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号