重庆市大足区政府公开信箱
            
邮件字号: 渝土房信箱[2014]4111
发布单位:
大足区政府
来信内容:
大足景福天成或成为烂尾楼?
当时看了该楼盘“五证”齐全,以分期的方式首付了房款10万及契税等签下合同。现在竟然发现工地已经停工近半年了。工地上一个人影也没有,找开发商问具体情况也找不到人。钱是老百姓的血汗啊!难得眼看着钱房两空!望政府给百姓做主啊。刚在大足区长信箱看到有人反映这问题,邮件字号: 大足信箱[2014]969。但回复是模棱两可。现在想请有关部门调查:1,该楼盘的五证是真是假?2,开发商确定什么时间开工,确定能在合同上规定的时间交房?3,开发商若真的不能开工,我们的房款什么时间能拿回?望有关部门积极调查处置,不要让烂尾楼现象发生,更不要老百姓寒心。
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成区城乡建委调查处理后,回复如下:
景福天成1、2号楼项目由重庆同光房地产开发有限公司开发建设。该项目于2013年7月3日取得建设工程施工许可手续并动工建设,1号楼、2号楼分别于2013年12月26日、2014年2月20日取得房屋预售许可。目前,该项目主体结构工程已完成,但施工进度缓慢,区城乡建委并未接到建设、监理、施工单位关于项目停工报告。
针对来信人反映的问题,区城乡建委对建设单位提出如下意见:一是与施工企业积极沟通协调,就工程款的拨付和使用尽快达成一致意见,促进项目建设;二是制定下一步工程进度计划,加大建设资金和施工人员、设备投入,确保在合同工期内完成项目建设并交付使用;三是对可能造成的延期交房作好解决方案,及时与购房人做到信息沟通和解释工作,消除社会不良影响。
联系人:黎辉    联系电话:43728277
发布时间:
2014-09-22 16:43:21
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号