重庆市巴南区政府公开信箱
            
邮件字号: 巴南信箱[2015]107
发布单位:
巴南区政府
来信内容:
社保卡什么时候才能办好
区社保局,我于2012年在北碚的一家公司参保,参保后公司给我办理社保卡时说,我的卡已在我户口所在地(东温泉镇)社保所已经制卡,所以北碚这边不能制卡了。我向户口所在地的村委会了解这事,他们说已查到还我的卡还在制卡中。一晃大半年的时间都过去了,为什么还没有制好,没有社保卡很不方便,还请领导们帮我查查,希望能早日拿到卡。
办理单位: 东温泉镇
办理结果: 肖先生:
你好,来信已收悉,区政府值班室立即转东温泉镇办理,现将有关情况回复如下:
你于2013年5月由重庆立欧人力资源管理有限公司缴纳职工医疗保险并上交制社保卡资料与北碚区人力资源与社会保障局制卡,同年自己又在东泉社保所缴纳城镇居民合作医疗费用。简而言之,你在2013年两种医疗保险同时参加。因2013年恰逢重庆市合并职工医保和合作医疗的数据,系统自动默认成城乡居民合作医疗的信息,出现了社保卡地址在巴南区东温泉镇鱼池村的情况。而原单位在北碚区人力资源与社会保障局制卡中心领卡时就没将你的社保卡领走。社保卡一直滞留在北碚区人力资源与社会保障局。经过沟通,北碚区制卡中心已通知重庆立欧人力资源管理有限公司的工作人员将你的社保卡领回公司,你回公司领卡即可。



2015年2月16日
发布时间:
2015-02-16 15:14:23
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号