重庆市北碚区政府公开信箱
            
邮件字号: 渝监察信箱[2015]89
发布单位:
北碚区政府
来信内容:
拖欠农民工工资问题
因2013年11月公司账号被市公安局查封,公司资金出问题,公司一直通知我们等待市公安局开门,一拖再拖.导致员工工资被长期拖欠,到现在2014年年底,工资已经拖欠数万;虽然以及申请劳动仲裁,公司也愿意给钱,但是由于账号被查封,公司有钱也无法支付拖欠工资。最近也像北碚区法院申请强制执行,但是法院以年底案件过多为由,不知道要什么时候能办理,让我们等待;年关将至,我们都要回家过年,希望政府相关部门能给予帮助。
办理单位: 北碚区政府
办理结果: 陶先生/女士您好,来信(渝监察信箱[2015]89号)收悉,现将有关办理情况回复如下:
经查,您于2015年1月30日申请至北碚区劳动人事争议仲裁委员会,北碚区劳动人事争议仲裁委员会于当日立案受理,于同日组织双方当事人调解。您与重庆市海德自动化有限公司经过协商自愿达成调解协议:“重庆市海德自动化有限公司于2015年1月31日前一次性支付您2014年1月至2015年1月的工资31050元。”
北碚区劳动人事争议仲裁委员会于2015年1月30日即向您和重庆市海德自动化有限公司送达了仲裁调解书,该调解书双方签收后,即具有法律效力。根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第五十一条的规定“当事人对发生法律效力的调解书、裁决书,应当依照规定的期限履行。一方当事人逾期不履行的,另一方当事人可以依照民事诉讼法的有关规定向人民法院申请执行。受理申请的人民法院应当依法执行。”若重庆市海德自动化有限公司未履行该仲裁调解书约定的给付义务,您可向北碚区人民法院申请执行。
发布时间:
2015-02-16 16:06:03
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号