重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
渝交委信箱[2015]390
来信内容:
安全
各级相关部门领导你们好!
不知道你们注意到蓝湖丽都与凤凰城之间的斑马线有危险没有。
比如从蓝湖丽都过马路到凤凰城,斑马线是安全通过了,但是接着的就是加油站呀,现在的车速相对都比较快,行人是走加油站里面过呢还是在公路上走呢??同样坐公交车回蓝湖丽都的时候也得通过加油站,成人过倒是没多大问题,老年人和小孩子呢??
所以是不是可以考虑把斑马线设置到凤凰城公交车站的位置。
其实也有很多市民都是从这里过马路的,但是没有斑马线好危险,开得快的驾驶员刹车都不得点一下就冲过来了。。。。。。
期待!!
谢谢!
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成区公安局调查处理后,回复如下:
经区公安局交巡警支队实地勘查,五星大道五星转盘至体育中心路段路况比较复杂,因此0.5公里内便安装了体育中心和蓝湖丽都两处交通信号灯控制车流量,保障市民安全。
若将斑马线移到凤凰城公交车站的位置,凤凰城路段中间绿化隔离带较宽,在此设置斑马线,斑马线距离隔离带太近,树木、雕塑等物体遮挡了驾驶人的视觉空间,驾驶人无法完全观察到隔离带中的情况,市民由此经过更不安全。所以根据该路段的路型,斑马线设置在蓝湖丽都与加油站之间是最合适的。请广大市民在进出此路口时,注意自身安全。
联系电话:43722029 联系人:柏雪
回复时间:
2015-02-16 17:25:03
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号