重庆市秀山县政府公开信箱
            
邮件字号: 秀山信箱[2016]71
发布单位:
秀山县政府
来信内容:
农村非法占地建墓
我是大溪乡河西村打捞寨组村民,本村村民金碧银3年前他母亲去世后安葬在我家承包地上,当时之前并没有给我们告知和协商,在要下葬的时候我们才知道,当时还是我们亲自去找到他讨个说法,考虑到人死事急就勉为其难的答应他安葬了。
今年2016年3月他母亲满社并立石碑,他把整个坟墓用砖砌起来围上。他父亲现在都还在世,在他母亲坟旁还把他父亲死后安葬的位置都提前安排好了也用砖砌好围了起来,碑都给他父亲立好了,关键是人都还没死啊......他还在坟前还修建了一个大概10多个平米的祭拜台,并且在我家承包地上修建了一条10几米长的台阶。所有这些事情都是在我们家毫不知情的情况下进行的,并且全部是非法占用我家的承包地。
我想咨询以下,他这么做是否合法,我该怎么解决。
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。县政府立即转县国土房管局调查处理。现将有关情况回复如下:
经查明:你与金碧银系同父异母关系,2013年是在征得你户同意的前提下,才将其母亲安葬在你户承包地上,其安葬墓地共占地约为12平方米。之后因你们双方产生了矛盾,认为金碧银是在未经你许可时,擅自非法占用你承包地安葬其母,要求其迁出或作补偿。针对此事,大溪乡河西村村支书曾做过你们双方的调解工作,你们也表示服从调解,不再就占地葬母建墓问题出现任何矛盾。
我局认为,你反映金碧银非法占用你户承包地的问题,虽然占用的是耕地,但其面积较少(约12平方米),构不成违法用地事实,同时你们属邻里亲情关系,理应表示谅解,况且河西村村委也曾进行调解,你若对村委调解不服,可以继续向大溪乡政府申请调解,或依法对该侵权行为向县人民法院提出诉讼。
特此回复
回复时间:
2017-08-13 17:31:07
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号