重庆市政府公开信箱
            
邮件字号: 市长信箱[2016]4947
发布单位:
市长公开信箱
来信内容:
医保卡制卡费退费问题
2016年11月1日, 民主村居委会在给辖区在校学生办理医疗保险的过程中,向家长收取医保卡制卡费用25元,没有开任何收据发票,连一张收条都没有。因我家小孩原来参保过,有医保卡,但她爷爷不清楚,所以也交了25元。第二天老人家想到居委会退回这25元钱,但居委会以没有收据为由拒绝退费,并且说昨天收费的人员今天不在单位,没有办法处理,老人家只好自认倒霉。
办理单位: 九龙坡区政府
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉。市政府立即责成九龙坡区政府核处,现将有关情况回复如下:
关于反映社保卡制卡费的相关问题,经谢家湾街道调查,2016年11月1日上午,您父亲到社区居委会为孩子购买2017年度城乡合作医疗保险,社保员朱某进行了接待,但您父亲不知道孩子2015年已办理了城乡合作医疗保险,便按照新参保人员办理流程缴纳了25元的制卡费。因今年的医保发票改为机打发票,当下社区的机器还未安装好,且没有开具正式的制卡费发票,只是暂时进行了登记。因之前接待过您父亲的工作人员到街道社保所开会,社保员李某进行了接待,因而不清楚具体情况,故当时未退还制卡费。社区了解到详细情况后,立即安排工作人员上门向您父亲进行解释,并退还了25元制卡费,同时得到您父亲的谅解。下一步,谢家湾街道将切实以群众的利益为工作的出发点,提高服务质量,更好地为群众服务。
感谢您对市政府工作的支持。
发布时间:
2016-12-02 15:57:02
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号