重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2016]4826
来信内容:
洪崖洞景区内酒吧噪音扰民
去重庆开会,对方介绍了离会场较近的洪崖洞大酒店(重庆市渝中区沧白路56号),入住该酒店的另一个理由是离开新近上映的热片的拍摄场地较近。酒店本身还是不错的,但从10月17日入住起入住三天,没有一天能在晚上12点前能入睡的,严重影响了第二天的工作。不是因为重庆美丽的夜景不能入眠,而是洪崖洞景区(滨江路88号电话: 023-63*39*99)内的音乐长廊——可妮咖啡店(整个店面是半开放式的)每天晚上8点半起有驻场演唱(门口易拉宝广告),并把挂在店里的喇叭开得震耳响,远远超过70分贝。23:10左右,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》根据第五十八条和中华人民共和国城市区域环境噪声标准(任何地区夜间最高噪音不能超过55分贝)规定,我在通过酒店电话((023)63*92**8)拨打了110,但是直到过12点歌声才停止。第二天差不多时间我去洪崖洞音乐长廊观察后回到酒店,同样拨打了110,仍未奏效。30分钟后再次拨打,接线员回复:警员已把流浪歌手赶走了。我说我刚去过实地,周围有好几个酒吧,其他都音量很低,唯独开放式的音乐长廊驻唱,把挂在梁上的音响开得震天响,并告诉了我的房号,请警察与我联系,但没有后文。第三天(19日),我索性请求110 为我解释重庆对噪音问题是如何解释、如何处理的?接线员说,让景区治安警察与我联系,但是直到到离开重庆,公安没有任何回复。洪崖洞是4A级景区理应遵守中华人民共和国的法律。景区能容忍对周围产生巨大噪音的酒吧长期驻扎,显然与其形象不符。
1、作为4A景区是否可以在深夜发出超过国家标准的噪音而影响景区内(相邻)酒店宿客的休息?
2、辖区警察执法是否有录音、录像?
3、是否三天噪音都是流浪歌手自带影响造成?
4、为什么警察的干预没有任何作用?
为何110报警台告诉报警者,属地警察会与你沟通。为什么没有警察与报警者沟通?
办理单位: 渝中区政府
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉。市政府立即责成渝中区公安分局办理,现将办理结果回复如下:
渝中区公安分局接信后万分重视,立即着手调查办理,经区公安分局调查核实,朝天门派出所民警接报警后,及时到达洪崖洞并将流浪歌手劝离。民警多次电话与报警人联系,但该电话号码始终无法接通,为此,无法向报警人通报相关情况。
经向洪崖洞大酒店了解,报警人联系电话为酒店各房间打出显示的号码,该电话是无法打入的。
朝天门派出所已经联系洪崖洞物管,要求其对酒吧加强管理;民警也实地走访对酒吧负责人进行法制宣传,要求严格按照相关法律法规经营。
感谢您对市政府工作的支持。
回复时间:
2016-12-20 21:25:42
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号