重庆市秀山县政府公开信箱
            
邮件字号: 渝规划信箱[2016]2266
发布单位:
秀山县政府
来信内容:
秀山县梅江集镇规划开发商收取600一平米集镇配套基础设施费是否合法
我家位于秀山县梅江镇邑中村。属于危房改造,于2012年递交申请,因当时可能要进行规划,我们配合政府部门暂时没有修建。至今4年时间,我们居住问题一直无人过问,现在无家可归只有再次申请重建,政府部门以跟开发商发生纠纷为由多次拒接办理手续,把这事情一直搁置。现在终于有开发商跟我们协商解决,但要我们出600一平米的集镇配套基础设施费用,对于我们这些农民工来说这是相当高昂的费用了,不知道如何是好。只有请求为人民办实事的政府给予一定的指点,帮助,感谢!!!
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。县政府立即转梅江镇人民政府调查处理。现将有关情况回复如下:
一、关于政府部门以跟开发商发生纠纷为由多次拒绝办理手续的问题。
您申请改建房屋在集镇规划农贸市场范围内,需按农贸市场整体规划要求修建,根据《秀山土家族苗族自治县人民政府关于规范农村村民住宅规划建设管理的通知》(秀山府办发〔2012〕9号)文件规定,涉及邻里关系的,需提供邻里等相关利害关系人的书面意见,您与开发商多次协商均未达成一致意见,所以未能审批。
二、关于600元/㎡的集镇配套基础设施费用的问题。
根据《重庆市人民政府关于调整城市建设配套费征收标准的通知》(渝府发〔2009〕110号)的文件精神,由梅江镇人民政府征收60元/㎡的集镇建设配套费。关于开发商要你交付600元/㎡基础设施费,是开发商实施三通一平的成本费用,不是政府征收的。
如果您还有不清楚明白的地方。欢迎您来电或到梅江镇人民政府群众接待室咨询,我们非常高兴为您服务,感谢您对我们的信任与理解。

特此回复
回复时间:
2017-08-13 17:29:15
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号