重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2016]4878
来信内容:
深夜噪音扰民
自从重医附二院租下临江门2号魁星楼A组团进行改造以来,每天晚上用挖掘机、推土机进行出渣,机器与机器的碰撞、机器与汽车的碰撞等噪音,让我们附近600多户居民不堪忍受,导致居民家中的学生无法休息,老人无法休息,好不容易刚刚睡下,就被噪音吓醒,整夜无法睡眠,曾经也打过环保局的投诉电话,被环保局推我们打110,打了110又推我们找环保局,就这样我们被职能部门推来推去,连施工许可证都没有的施工队,各职能还不管。期间我们找过社区,社区还积极的为我们到施工方进行干预,但施工方根本置之不理。
试问就这样一个噪音问题,到底有谁能为我们老百姓做主?施工方有是何方神圣,可以置国家的法律法规于不顾。
办理单位: 市环保局
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,市政府立即责成市环保局核处,现将情况回复如下:经查,奎星楼附近的工地为奎星楼A组团装饰改造拆除工程,由重庆巴州建设(集团)有限公司承建,投诉人主要反映的是该工程夜间除渣作业噪声扰民。该工地大规模除渣作业已于11月15日完成。针对投诉人反映的该工程夜间施工扰民的问题,经渝中区环保局执法人员要求,施工单位承诺,每日22:00后将不再安排除渣作业,避免施工噪声对附近居民造成影响。同时也将加大对该工地的巡查力度,发现有环境违法行为,将予以依法查处。
回复时间:
2017-01-03 08:57:54
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号