重庆市人力社保局公开信箱
            
邮件字号: 渝人社信箱[2017]142
发布单位:
市人力社保局
来信内容:
员工个人参保养老险未退出或者暂停,要求公司对其参保生育险和失业险可否办理?
我司为注册地在重庆市江北区的**********服务有限公司,有位员工因办理有个人参保的职工养老险,在员工没有办理退出或者暂停个人参保职工养老险的情况下,我司可否单独为其购买生育险和失业险。
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!根据《重庆市关于实行社会保险统一征缴管理工作的通知》 渝人社发〔2011〕163号规定,我市用人单位参保采取“五险统一征缴”政策,“五险”即城镇职工基本养老保险、城镇职工医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险。用人单位及职工本人不得不参保或者选择性参保。具体请向参保地社会保险公共业务办公室核实。感谢您的来信。
发布时间:
2017-01-06 15:31:44
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号