重庆市人力社保局公开信箱
            
邮件字号: 渝人社信箱[2017]152
发布单位:
市人力社保局
来信内容:
60岁老人被厂开除
我的父亲在江津******厂工作4-5年随着年龄大了,满了60岁了,最近接到厂里通知,今年做到年底,明年不用来了,什么补偿都没有。作为子女听到这样消息很寒心。所以反应这个情况。
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!我局对您通过市政府公开信箱反映的问题高度重视。由于您已经超过国家法定退休年龄,根据《劳动合同法》及《劳动合同法实施条例》等法律法规的有关规定,劳动者达到国家法定退休年龄后,劳动合同自然终止。因此,超过法定退休年龄的劳动者与用工单位之间不存在劳动关系,不属于劳动保障法律法规调整范围。您与该单位之间发生的纠纷,如果双方不能协商一致可通过民事司法渠道解决。感谢您对我们工作的理解与支持。
发布时间:
2017-01-06 15:30:34
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号