重庆市人力社保局公开信箱
            
邮件字号: 渝人社信箱[2017]160
发布单位:
市人力社保局
来信内容:
社保
因不愿岗位和工作地点的调整,被公司开除了,之后公司既没有将我社保办理暂停也没有续费,这样的情况我到别家公司还能不能继续购买社保?如不能我该怎么办?
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!根据《渝人社发〔2015〕266号》规定,参保单位因参保人员终止、解除劳动关系、调动工作、辞职、辞退、参军、上学、失踪、死亡或单位拆分等原因减少人员,应于上述情形发生后15日内向公共业务办公室进行申报,办理人员减少手续。
根据《渝人社发〔2012〕62号》、《渝社险发〔2012〕41号》、《渝社险发〔2014〕42号》文件规定,对个人信息准确、职工所在单位不欠费的参保人员,在转入地直接办理;对个人信息不准确的参保人员,回原参保地将有关信息维护准确后,在转入地直接办理;对职工所在单位欠费的参保人员,完清欠费或在原参保地办理“不缴不计”的有关手续,在转入地直接办理。感谢您的来信。
发布时间:
2017-01-06 15:29:51
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号