重庆市人力社保局公开信箱
            
邮件字号: 渝人社信箱[2017]192
发布单位:
市人力社保局
来信内容:
四川户口迁入重庆,医保社保是否可以转入,怎么办理?
本人系四川国营单位退休职工,孩子在重庆上班。故退休后随孩子,已在重庆江北石马河购房,现已交房入驻。 请问这种情况,我的户口是否可以购房迁户口。 户口迁过来之后,我的医保社保是否可以迁过来? 怎么办理?
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好,来信收悉:
1.户籍转移问题不属于我局行政受理范围,请向公安机关咨询;
2.根据【渝办发〔2010〕115号】文件规定:已按国家规定领取基本养老保险待遇的人员不再转移基本养老保险关系。
3.根据【渝人社发〔2014〕128号】文件规定:职工医疗保险关系需要在劳动年龄(男60周岁、女55周岁)内且未按月领取基本养老保险待遇的人员才可以申请办理转移。
感谢您的来信。

发布时间:
2017-01-11 14:51:42
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号