重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2017]206
来信内容:
个体户雇工社保补缴的问题
你好,我想咨询一下个体工商户雇主为其雇工补缴养老保险的问题,我母亲是黔江户籍,农业户口,1963年4月出身,从2005年至今一直在黔江区的一家个体工商户店中工作,一直没有购买城镇职工基本养老保险,现在想补缴05年至16年的养老保险,请问下可不可以?如果可以,需要提交那些资料?
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好,根据【渝社险发〔2013〕107号】文件规定:未达到法定退休年龄(男性,年满60周岁;女性,1996年1月1日前参加企业职工基本养老保险的,年满50周岁,1996年1月1日及其以后参加企业职工基本养老保险且无视同缴费年限的,年满55周岁。其中特殊工种退休人员男性为55周岁;女年为45周岁)的个体工商户(含雇工)可以申请补缴。
(一)对首次参保时年满50周岁、不满55周岁的女性雇主、雇工,补缴基本养老保险费不得早于1996年1月。
(二)具有我市户口的个体工商户雇工可从与雇主建立或形成劳动关系之月起补缴,但不得早于1993年3月。
(三)所需资料:
1.经本人签字认可的《重庆市个人参保人员补缴基本养老保险费申请表》。
2.《居民身份证》原件及复印件。
3.《户口簿》原件及复印件。
4.雇主从事个体经营《个体工商户营业执照》原件及复印件。
5.与雇主建立或形成劳动关系的有关资料原件及复印件。
感谢您的来信。


回复时间:
2017-01-11 14:49:00
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号