重庆市人力社保局公开信箱
            
邮件字号: 渝人社信箱[2017]218
发布单位:
市人力社保局
来信内容:
关于工龄的确认
如果今年9月到了退休年龄,到2016年12月已经交养老保险23年,2017年只交8个月就办理退休,请问工龄算多少年,另外女同志缴费已超过15年,已年满50岁可以办理退休吗
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!参加我市职工养老保险的实际缴费年限累计计算,根据【渝府发〔2004〕95号】文件规定:同时满足达到法定退休年龄,职工养老保险累计缴费满15年及以上(其中实际缴费年限不低于5年),可以在达到法定退休年龄当月申请办理退休手续。
(1)达到法定正常退休年龄:男性,年满60周岁;女性,工人或非管理岗位年满50周岁,干部或管理岗位人员年满55周岁(离开干部或管理岗位两年及其以上的,年满50周岁及以上);
(2)个人参保人员达到法定正常退休年龄:男性,年满60周岁;女性,1996年1月1日前参加基本养老保险的,年满50周岁,1996年1月1日及其以后参加基本养老保险且无视同缴费年限的,年满55周岁;
感谢您的来信。
发布时间:
2017-01-11 14:48:09
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号