重庆市人力社保局公开信箱
            
邮件字号: 渝人社信箱[2017]231
发布单位:
市人力社保局
来信内容:
孩子药费报销
我家宝贝是2016年12月出生于2017年入院治疗,我想咨询一下 孩子现在还没上户,也就是说享受不到落地医保,是否可以享受母亲的医疗保险,但是我看医院报销窗口上面的书面通知,说孩子没有买独立医保是可以享受母亲的医疗保险的,(新生儿是指今年出生)是否宝贝住院治疗只能在2016年可以报销 然而2017年是无法报销的,谢谢老!
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好,根据【渝人社发〔2012〕127号】【渝人社发〔2013〕267号】等文件规定:
(1)新生儿从其出生之日起,90日内独立参保并缴费的,从其出生之日至当年12月31日按规定享受居民医保待遇。上年年底出生的新生儿,可以在90日内(当年年初)补缴上年居民医保费和参加当年的居民医保。享受待遇不设等待期;
(2)超过90日办理独立参保的,从其完清费用之日起满90日后享受居民医保待遇至当年12月31日。上年年底出生的新生儿,如果超过90日办理独立参保手续。在当年1月1日到2月底期间参保缴费的,其居民医保待遇自完清费用的次月1日起按规定享受;对当年3月1日后缴费的,从其完清费用之日起满90日后享受居民医保待遇至当年12月31日。
(3)未参保的,从出生之日起随参保的母亲享受居民医保待遇至当年的12月31日。
感谢您的来信。




发布时间:
2017-01-11 14:47:45
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号