重庆市人力社保局公开信箱
            
邮件字号: 渝人社信箱[2017]253
发布单位:
市人力社保局
来信内容:
社保本地个人交
你好我是外地在重庆工作的人员请问没有在单位可以个在到社保交费不我在大渡口但户口不转过来但希望在大渡口社保所交社保不可可以不
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好,根据【渝人社发〔2014〕239号】文件规定:年满16周岁以上、未达到国家规定退休年龄的灵活就业人员,有参加基本养老保险的意愿且具缴费能力、愿意承担缴纳基本养老保险费义务的,从2015年1月1日起,可自愿申请参加我市城镇企业职工基本养老保险。可携带身份证到常住地的街道(乡镇)社保所办理参保缴费手续。感谢您的来信。


发布时间:
2017-01-11 14:44:56
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号