重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2017]287
来信内容:
咨询已经满60岁后的老人怎么买养老保险
我家岳父已经过60多岁了,由于我们在主城打工,不熟悉璧山那边情况,现在未买养老保险,想给老人买养老保险,该怎么办。该联系谁,需要多少费用,以后每月能领取多少?
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好,来信收悉:
1.根据渝府发〔2000〕48号、渝社险发〔2005〕113号、渝人社发〔2014〕239号文件规定,首次参保时未达到法定退休年龄人员,个人身份可以参加城镇企业职工基本养老保险。根据渝劳社办发〔2006〕248号文件规定,以个人身份初次参加城镇企业职工基本养老保险的年龄限制为,年满16周岁及其以上;男性:未年满60周岁;您岳父已经年满60周岁,因此不能参加我市城镇职工养老保险。
2.根据【渝人社发〔2014〕215号】文件规定:
(一)具有本市户籍且年满16周岁不满60周岁的农村居民、城镇灵活就业人员,可在户籍地所在区县(自治县)申请参加城乡居民基本养老保险。
(二)在户籍所在地区县(自治县)开展城乡居民基本养老保险试点工作之月起年满60周岁以上且没有享受基本养老保险(退休)待遇的人员,可在户籍地所在区县(自治县)申请参加居民养老保险。
2009年试点第一批【渝府发〔2009〕85号】:参保人员年龄界定时点统一为2009年8月31日。
试点区县:万州区、黔江区、大渡口区、九龙坡区、南岸区、北碚区、合川区、永川区、南川区、潼南区、梁平区、垫江县、武隆县、巫山县、酉阳县
2010年试点第二批【渝办发〔2010〕176号】:参保人员年龄界定时点统一为2010年9月30日。
试点区县:涪陵区、渝中区、江北区、沙坪坝区、渝北区、巴南区、长寿区、江津区、丰都县、忠县、开县(现已更名为开州区)、云阳县、奉节县、巫溪县、石柱县、北部新区(现已更名为两江新区)。
2011年试点第三批 【渝办发〔2010〕176号】:参保人员年龄界定时点统一为2011年3月31日。
试点区县:綦江区、大足区、璧山区、铜梁区、城口县、荣昌县、秀山县、彭水县以及万盛经开区。实现我市城乡居民养老保险全覆盖。
具体情况可向当地社保经办机构详细咨询,感谢您的来信。
回复时间:
2017-01-11 14:41:14
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号