重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号:
九龙坡信箱[2016]1912
来信内容:
在石桥铺电脑城购买电脑被强卖
尊敬的领导你好,
2016年10月06日,我在石桥铺电脑城(泰兴)进大门右侧向前走最里面的联想专卖店(仁肄商贸上海有限公司)购买联想笔记本y700-15-ifi(8gb/1tb/4g独显)的电脑,商家称无货(当时还诱导我购买了杀毒软件660元和屏保膜139元),后商家同意,约定12月1日前还无货就退全款现金(电脑5700元、杀毒软件660元、屏保膜139元)共计6499元,我付款后,就回家等,然而等了近两个月,12月01日下午,我到该店,结果还无货,商家说整个重庆、西南地区都无货,并答应马上退给我现金6499元,随后我同销售人员到该公司百脑汇1楼,财务人员说:“今天没卖电脑,无现金,退不了,你明天来,我把现金准备好,任何时候来拿都可以”,第二天,12月02日下午4点左右,我到该店,结果商家又变挂了,不履行承诺,不退给我钱了,我们要求商家退全款,商家不同意,只同意退电脑钱5700元,杀毒软件和屏保膜不退,直到下班时间到了,商家还是只同意退电脑钱,万般无奈下,我只好接受了只退电脑钱,杀毒软件和屏保膜不退。该公司把杀毒软件和屏保膜强迫销售给我了并且还没开发票,只开了一个收据,杀毒软件和屏保膜都是全新的,未开封,也是同笔记本一起卖给我的,商家为什么不一起全退了,现在我电脑都没得,还拿杀毒软件和屏保膜来干什么,商家这种强迫销售,不履行承诺,不讲诚信的行为,希望政府严查商家强迫销售,欺骗、诱导消费者购买不必要的商品和不讲诚信的行为,让我们这些普通的消费者在九龙坡区放心购物,希望让我退货成功,谢谢领导的处理。
办理单位: 区工商分局
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区工商分局调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您反映购买笔记本电脑的相关问题,经区工商分局调查,您与商家已签订了退货协议,商家已将拟购买联想笔记本电脑的款项退还给了您,但杀毒软件和屏保膜不能退。经区工商分局调解,商家表示若您不需要杀毒软件和屏保膜,可以更换其他等价商品,但您不同意,当事双方无法达成一致处理意见,对此,现场工作人员终止调解,并建议您通过司法途径解决。
上述情况已告知您,若您仍有疑问,请拨打电话:68886855。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
回复时间:
2017-01-11 19:02:55
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号