重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2017]307
来信内容:
重庆城乡居民社保剖腹产报销标准及相关问题
我妻子家住合川,但因为工作原因在重医附二院怀孕建档。2016年8月2日,在一次产检中发现胎位横位,羊水过多,被医生告知须马上进行剖腹产。8月3日,在重庆附二院经剖腹产产下一名男婴,花费10000余元。出院时,医保报销400元。后发现亲戚朋友剖腹产均报销了几千元,遂去合川社保区咨询,经查,我妻子的社保档案为顺产。后去重庆附二院医务办咨询,得到的回答是不管顺产还是剖腹产,均只报销400元。
由此,特向有关部门咨询以下两个方面的问题?
1.是因为什么原因,导致我妻子的剖腹产事实变成了档案中的顺产?是否重医附二院的责任?
2.经本人在网上查询相关政策,根据重庆市人力资源和社会保障局《关于重庆市城乡居民合作医疗保险若干问题处理意见的通知》(渝人社发〔2013〕267号)的文件精神,住院顺产分娩,定额补助400元。剖宫产及并发症的按照居民医保普通住院政策报销,低于400元的按400元补足。重医附二院的解答是否正确?正确报销标准是什么?
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好,来信收悉:
依据《关于印发重庆市城乡居民合作医疗保险市级统筹实施办法的通知》(渝人社发〔2012〕127号)待遇管理第八条孕产妇待遇支付标准规定:对参加城乡居民合作医疗保险的孕产妇发生的费用,给予每人100元产前检查、400元住院分娩定额补助。对参加居民医保符合计划生育政策且具备剖宫产指征的孕产妇,在执行单病种结算的定点医疗机构剖宫产,按照《重庆市医疗保险单病种结算暂行办法》(渝人社发〔2014〕167号)规定实行单病种定额结算;在未执行单病种结算的定点医疗机构剖宫产按普通住院结算。不符合计划生育政策的孕产发住院剖宫产发生的医疗费用,医保基金不予结算支付。
感谢您的来信。
回复时间:
2017-01-11 14:29:19
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号