重庆市市政委公开信箱
            
发布单位: 市市政委
邮件字号:
渝市政信箱[2017]116
来信内容:
路桥费到底要收到什么时候?
请问收取路桥年费2300元,有什么法律依据。所收费用用到什么地方去了,能不能公布收支明细。
办理单位: 市城管委
办理结果: 尊敬的市民:
您好!您的来件已收悉,我委立即责成重庆市路桥收费管理处核实办理,现将相关情况回复如下:
关于您所反映的问题,在《重庆市主城区路桥通行费征收管理办法》(重庆市人民政府令第265号)规定中有相应条款作为法律依据。按照《重庆市主城区路桥通行费的征收管理办法》第五条规定:在主城区注册登记的机动车或机动车所有人的住所地在主城区的机动车(以下简称主城区内机动车),应当按照本办法规定一次性缴纳路桥通行年费。根据《重庆市主城区路桥通行费征收管理办法》第六条规定:路桥通行费属行政事业性收费,收入全额缴入市级国库,纳入预算管理。根据第八条规定:路桥通行年费和路桥通行次费的征收标准,由市价格部门会同市财政部门共同研究提出,报市人民政府批准并公布后执行。根据第十一条规定:征收的路桥通行费主要用于支付路桥的租赁费、路桥的维护管理费用和贷款的还本付息费用及路桥通行费征收成本等。
感谢您对市政工作的关心和支持!感谢您的来件!欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。




重庆市市政管理委员会
回复时间:
2017-01-11 16:16:47
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号