重庆市工商局公开信箱
            
发布单位: 市工商局
邮件字号:
渝工商信箱[2016]3680
来信内容:
反映海*健身江北金*游泳馆霸王条款侵害消费者利益问题
据地铁热报载,工商部门正重拳整治霸王条款,我恰恰经历了一次,希望你们查处。去年12月我在海*健身江北金*游泳馆办理了一张50次的不记名的游泳卡,合同有效期一年,但今年该馆一纸通告说游泳管要装修,闭馆两个月,闭馆期间,会员既可到其他海*游泳馆游,也可选择有效期顺延。我认为游泳馆这一做法侵犯了消费者的利益,因为游泳馆装修已是单方面违约,且已对消费者造成损害,虽做了一定的补救措施,但并不足以弥补我的损失,如装修后馆内刺鼻的味道,还有延期后天气也冷又面临春节放假且放假期间不顺延等,且根据预付卡管理规定我办的的这张卡的有效期最少应不少于两年,因此我要求要么游泳馆按剩余次数退卡,要么延长一年的有效期,请工商部门裁决。
办理单位: 江北局
办理结果: 尊敬的鲍老师:
您好!您在市政府公开信箱提交的渝工商信箱【2016】3680号邮件已收悉。收到您的邮件后,该局高度重视,责成江北区工商分局调查了解情况,现将有关情况书面回复如下:
一、当事人的基本情况
重庆益*时代娱乐有限公司,注册号:5001****298,住所:重庆市江北区建北*支路*号,一般经营项目:夜总会、KTV(包房数78间)、迪吧、卡拉OK、游泳池、健身房、美容美发、酒吧、咖啡吧、茶楼、棋牌室、桑拿(取得相关行政许可后,在许可范围内从事经营活动);商场管理。** (依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)
二、调查处理情况
经江北局工作人员多次调解,现当事双方达成一致意见:商家负责人已同意延长您办理卡的使用次数,要求您尽快去办理相关手续。您对处理结果表示认可。
最后,衷心感谢您对工商工作的关注与支持。对以上答复有什么意见,欢迎您再次来信,以便我们进一步改进工作。
特此回复!

重庆市工商行政管理局
2017年1月11日
回复时间:
2017-01-11 18:01:16
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号